¿El ibuprofeno puede causar lesiones en el corazón?

espidifen

La dra. Cristina Núñez, especialista en medicina integrativa y colaboradora de la Clínica Omega Zeta, responde a la pregunta en el consultorio de El Correo del Sol:

“El ibuprofeno es un medicamento que pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Estos se asocian a un gran número de efectos adversos, siendo los más conocidos a nivel gastrointestinal (erosiones, úlceras e incluso hemorragias digestivas). En el ámbito cardiovascular, los AINES pueden provocar edemas, hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca, fibrilación auricular y acontecimientos aterotrombóticos (como infarto de miocardio e ictus). Dada la retención hídrica que producen, es posible que en algunos casos se pueda observar algún soplo cardiaco e incluso una insuficiencia mitral ligera. Es importante valorar el riesgo-beneficio con la toma de AINES y, siempre que sea posible, evitarlos y tratar la causa con medicamentos naturales que no tengan efectos secundarios.”

 

Últimas entradas de Clínica Omega Zeta (ver todo)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.