¿El ibuprofeno puede causar lesiones en el corazón?

espidifen

La dra. Cristina Núñez, especialista en medicina integrativa y colaboradora de la Clínica Omega Zeta, responde a la pregunta en el consultorio de El Correo del Sol:

«El ibuprofeno es un medicamento que pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Estos se asocian a un gran número de efectos adversos, siendo los más conocidos a nivel gastrointestinal (erosiones, úlceras e incluso hemorragias digestivas). En el ámbito cardiovascular, los AINES pueden provocar edemas, hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca, fibrilación auricular y acontecimientos aterotrombóticos (como infarto de miocardio e ictus). Dada la retención hídrica que producen, es posible que en algunos casos se pueda observar algún soplo cardiaco e incluso una insuficiencia mitral ligera. Es importante valorar el riesgo-beneficio con la toma de AINES y, siempre que sea posible, evitarlos y tratar la causa con medicamentos naturales que no tengan efectos secundarios.»

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *